Добро пожаловать в чат!

Продолжая переписку в чате, Вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

Напишите, пожалуйста, Ваше имя

Пресс-центр

Главная~Пресс-центр~Новости~

МУП «Водоканал» предложил использовать «плавающие люки» для улучшения качества дорог в г. Кирове


МУП «Водоканал» предложил использовать «плавающие люки» для улучшения качества дорог в г. Кирове

22.04.2022

21 апреля 2022 года в городе Кирове состоялось заседание городской думы. Во время заседания директор МУП «Водоканал» Дмитрий Игоревич Ухин озвучил предложение о внедрении нового типа «плававших» люков на территории города Кирова. Такой люк устанавливается на асфальт, уменьшая нагрузку на железобетонную плиту перекрытия колодца и движется вместе с дорожным полотном, что помогает избежать деформации люка и сохранить качество дорожного полотна.

С 2020 года специалистами МУП «Водоканал» установлено 63 «плавающих люков» на проезжих частях города Кирова. В течение двух лет работники предприятия вели наблюдение за их состоянием. Оно показало, что технология установки «плавающих люков» соблюдена в полной мере, все люки выдержали повышенные нагрузки, в том числе в зимне-весенний период. Обследование конструктива колодцев, на которых установлены «плавающие люки» показало, что железобетонные доборные плиты, кольца и плиты перекрытия в колодце не были повреждены, асфальтовое покрытие полностью исправно.

На основании успешного опыта внедрения «плавающих люков» на территории города Кирова МУП «Водоканал» предложил обязать владельцев подземных коммуникаций применять «плавающие люки» во время проведения ремонтных работ на участках дорожной сети центральных улиц и в исторической части города в течение 5 лет с постепенным распространением практики на весь город, а при реализации любых мероприятий нацпроекта программ «Безопасные и качественные дороги» применять только такой тип люков. Большинство депутатов поддержало идею.